Взвешенное решение для Вашего Бизнеса
г. Москва, Дмитровское шоссе, 71Б
Пн-Чт: 10:00-18:00
Пт: 10:00-17:00
Сб-Вс: Выходной
г. Москва, Москва, Дмитровское шоссе , 71 Б
Пн-чт 10:00-18:00
Пт 10:00-17:00
Заказать звонок
Войти

Характеристики тензодатчиков: полный гид по паспорту с примерами

20 июн 2025
Все строки паспорта тензодатчика простым языком: НПИ, чувствительность, класс C3 и vmin, общая ошибка, ползучесть, температурные уходы, сопротивления, изоляция, перегрузка и IP — с калькуляторами, пересчётом в килограммы и сравнением 15 моделей Sierra по паспортам.
Характеристики Тензодатчиков: Полный Гид с Примеры и Объяснениями
Характеристики тензодатчика: паспорт SH8C с классом C3, РКП, общей ошибкой и температурными уходами, график нелинейности и гистерезиса, ползучесть, диапазоны температур и пределы погрешности класса C3
Цифры на схеме — из паспорта одноопорной балки Sierra SH8C.

База знаний Sierra · Обновлено · Подготовили инженеры Sierra · Источники: паспорта 15 моделей Sierra, описание типа СИ, ГОСТ 8.631 (OIML R60), ГОСТ OIML R 76-1

Содержание
  1. Коротко о главном
  2. Разборщик паспорта
  3. % РКП и % НПИ: перевод в кг
  4. НПИ: номинальная нагрузка
  5. Чувствительность (РКП)
  6. Класс точности и nmax
  7. vmin: минимальный интервал
  8. Общая ошибка
  9. Ползучесть
  10. Баланс нуля (НКП)
  11. Температура: ТК РКП и ТК НКП
  12. Входное и выходное сопротивление
  13. Сопротивление изоляции
  14. Напряжение питания
  15. Предельная и разрушающая нагрузка
  16. Степень защиты IP
  17. Кабель и подключение
  18. Материал и конструкция
  19. Сравнение моделей Sierra
  20. Бюджет погрешности весов
  21. Как выбрать датчик по паспорту
  22. Ошибки при чтении паспорта
  23. Проверьте себя
  24. Частые вопросы
  25. Словарь терминов
  26. Источники
  27. Читайте также

Характеристики тензодатчика — коротко

Характеристики тензодатчика — это цифры из его паспорта: на какую нагрузку он рассчитан (НПИ), какой сигнал выдаёт (чувствительность, мВ/В), с какой погрешностью (класс точности, общая ошибка, ползучесть, температурные уходы), как его питать и проверять (сопротивления, изоляция, напряжение) и что он выдержит (перегрузка, IP). Почти все погрешности в паспорте даны в процентах от РКП — от сигнала на полной нагрузке, поэтому их легко перевести в килограммы: 0,02 % у датчика на 1 т — это 0,2 кг.

C3класс почти всех датчиков Sierra: до 3000 поверочных интервалов
2–3 мВ/Вчувствительность: при 10 В питания — 20–30 мВ на полной нагрузке
±0,02 %общая ошибка по паспорту — от РКП, не от показаний
150 %предельная нагрузка без потери свойств у большинства моделей

Ниже — разбор каждой строки паспорта: что она значит, как её проверить и как перевести в килограммы и милливольты. В каждом разделе есть расчёт или схема, а в конце — сравнение 15 моделей Sierra по их паспортам.

Разборщик паспорта: 25 строк, 5 групп

Паспорт любого весового тензодатчика делится на пять групп. Метрология отвечает за точность, электрика — за подключение и диагностику, условия эксплуатации — за температуру и влагу, прочность — за перегрузки, конструкция — за монтаж. Выберите модель: таблица подставит её цифры из паспорта, а колонка «Что это значит» переведёт их на язык весов.

Интерактив
ПараметрЗначениеДля выбранного НПИЧто это значит
Номинальная нагрузка (НПИ, Emax)0,5; 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 5; 7,5; 10 т1 тНаибольшая нагрузка с гарантированными характеристиками. Подробнее
Класс точностиC3весы класса III до 3000 eПо ГОСТ 8.631 / OIML R60: буква — класс весов, цифра — тысячи интервалов. Подробнее
Макс. число поверочных интервалов (nmax)3 000v = 0,333 кгНа сколько интервалов v можно разделить диапазон; v = НПИ / nmax.
Мин. поверочный интервал (vmin)НПИ / 10 0000,1 кгНаименьший шаг с сохранением метрологии. Подробнее
Чувствительность (РКП)3,0 ± 0,004 мВ/В30 мВ при 10 ВСигнал на НПИ на 1 В питания; допуск — точность заводской настройки. Подробнее
Общая ошибка±0,02 % РКП0,2 кгНелинейность + гистерезис вместе. Подробнее
Ползучесть±0,014 % РКП / 30 мин0,14 кгУход сигнала под постоянным грузом за 30 мин. Подробнее
Нелинейность— (в общей ошибке)—Отклонение от прямой при нагружении. Подробнее
Гистерезис— (в общей ошибке)—Разница нагружение / разгрузка. Подробнее
Неповторяемость±0,01 % РКП0,1 кгРазброс при повторении одной нагрузки. Подробнее
Баланс нуля (НКП)±1,0 % РКПдо ±0,30 мВ при 10 ВСигнал без нагрузки: обнуляется терминалом, главный признак перегрузки или влаги. Подробнее
Температурное отклонение РКП±0,016 % РКП / 10 °C0,16 кг на 10 °C при НПИУход чувствительности, пропорционален грузу. Подробнее
Температурное отклонение НКП±0,02 % РКП / 10 °C0,2 кг на 10 °CУход нуля, одинаков при любом грузе.
Входное сопротивление380 ± 10 Омток при 5 В ≈ 13,2 мАКрасный–чёрный; задаёт ток питания. Подробнее
Выходное сопротивление350 ± 3 Ом—Зелёный–белый; равно сопротивлению плеча моста.
Сопротивление изоляции≥ 5 000 МОм (50 В)—Жилы — корпус; падение — первый признак влаги. Подробнее
Диапазон термокомпенсации−10…+40 °C—Здесь действуют паспортные погрешности.
Рабочий диапазон температур−35…+65 °C—Датчик работает, но точность может быть хуже паспорта.
Напряжение питания, рекомендуемое5–12 В—Обычно терминал даёт 5 В. Подробнее
Напряжение питания, максимальное18 В—Выше — перегрев тензорезисторов и дрейф.
Предельная нагрузка150 % НПИ1 500 кгПосле неё датчик возвращается к паспорту. Подробнее
Разрушающая нагрузка200 % НПИ2 000 кгВозможное механическое разрушение.
Класс защитыIP67—Пыль и вода по ГОСТ 14254. Подробнее
Кабель4 м (0,5–2 т), 6 м (2,5–10 т), 4 жилы + экран, ⌀ 5,7 мм—Длину не меняют: учтена в заводской настройке. Подробнее
Материалникелированная конструкционная сталь—Сталь, нержавейка или алюминий. Подробнее

Значения — по паспорту SH8C (документ в карточке товара). Пересчёт в кг — для НПИ 1 т.

Прочерк в строке значит, что производитель не вынес параметр отдельной строкой: например, гистерезис у большинства моделей Sierra входит в «общую ошибку», а неповторяемость у одноточечных датчиков в паспорте не указана.

% РКП и % НПИ: как перевести паспорт в килограммы

В паспортах встречаются две базы для процентов:

  • % РКП — от рабочего коэффициента передачи, то есть от сигнала датчика на полной нагрузке. Так заданы общая ошибка, ползучесть, неповторяемость, нелинейность, баланс нуля и температурные уходы.
  • % НПИ — от наибольшего предела измерений. Так заданы предельная и разрушающая нагрузки: 150 % НПИ у датчика на 2 т — это 3 т.

Раз РКП — это сигнал при нагрузке, равной НПИ, то 1 % РКП соответствует 1 % НПИ в килограммах. Погрешность в процентах от РКП не зависит от того, сколько сейчас лежит на весах: 0,02 % РКП у датчика на 500 кг — это 0,1 кг и при 50 кг груза, и при 450 кг. Поэтому датчик на слишком большой номинал «теряет» точность на малых грузах.

Калькулятор

Проценты паспорта → килограммы и микровольты

Проверка на одной точке: датчик 1000 кг, 2 мВ/В, 10 В — на НПИ сигнал 20 мВ. 0,02 % от него — 4 мкВ, или 0,2 кг. При грузе 300 кг это 0,067 % от показания.

НПИ — номинальная нагрузка (Emax)

НПИ (наибольший предел измерений, в документах OIML — Emax) — наибольшая нагрузка, на которую рассчитан датчик и при которой гарантированы паспортные характеристики. Датчик может долго работать на НПИ без потери точности, а выше — уже зона перегрузки (см. раздел «Предельная и разрушающая нагрузка»).

Ряды номиналов у каждой модели свои. По паспортам Sierra:

ТипМодели SierraНоминалы по паспортамТипичные весы
ОдноточечныйSL6D, SL6E, SL6E3, SL6W2 кг – 635 кгторговые, настольные, фасовочные, платформы до 600 × 600 мм
СильфонныйSBM115–500 кгдозаторы, бункеры, конвейерные
S-образныйSH320 кг – 30 тподвесные, крановые, бункерные, дозаторы
Одноопорная балкаSH8C, SH8C4, SB8C50 кг – 10 тплатформенные, паллетные, рохли, бункеры
Двухопорная балкаSHM9B, SH9F20–40 т; 10–125 klbавтомобильные, вагонные
КолонныйSHM14K, SBM14G, SBM14D10–50 тавтомобильные, вагонные, силосы
Шайба (мембранный)SH2D450 кг – 200 тбункеры, силовые стенды, автомобильные

По паспортам моделей в карточках каталога Sierra, сентябрь 2026. Какие номиналы есть на складе — в карточке товара.

Как выбрать номинал

Нагрузка на один датчик складывается из полезного груза и «мёртвого» веса (платформа, бункер, ёмкость), делённых на число опор. Затем закладывают запас: груз ставят не по центру, заезжают колёсами на край, роняют паллету. Практическое правило — чтобы в обычной работе датчик был нагружен не более чем на 70–80 % НПИ. При ударных нагрузках и проезде техники запас берут больше.

Но и завышать номинал нельзя: погрешности в паспорте привязаны к НПИ, и датчик на 10 т под грузом 300 кг даст ту же абсолютную ошибку, что под 10 т. Кроме того, растёт vmin — минимальный шаг весов (см. vmin).

Калькулятор

Подбор номинала из ряда модели

Чувствительность (РКП), мВ/В

РКП — рабочий коэффициент передачи: сигнал датчика на полной нагрузке в милливольтах на каждый вольт питания. У моделей Sierra — 2,0 мВ/В (большинство), 3,0 мВ/В (SH8C, SB8C, SH9F) и 1,5 мВ/В (SBM14D). Сигнал пропорционален и нагрузке, и питанию:

Uвых = РКП × Uпит × (F / НПИ)

Датчик 2 мВ/В при 10 В выдаёт 20 мВ на полной нагрузке, при 5 В — 10 мВ. Чем выше РКП, тем сильнее сигнал и тем меньше влияние шумов, но на точность датчика это не влияет: точность задают класс и погрешности.

Допуск РКП: ±0,004 и ±0,15 — в чём разница

Вторая цифра — допуск, с которым выставлен РКП на заводе. У балок, S-образных и колонных датчиков Sierra — ±0,002…±0,004 мВ/В: их ставят по несколько штук под одну платформу, и чем ближе РКП, тем меньше разброс по углам. В паспорте SH8C отдельно сказано, что в весовом комплекте датчики подобраны по РКП с точностью до 0,0001 мВ/В. У одноточечных SL6 допуск шире (±0,1…±0,15): датчик в весах один, и его сигнал всё равно калибруют терминалом.

Интерактив

Разброс углов из-за допуска РКП

Груз ставят поочерёдно на каждый угол. Если РКП датчиков отличаются, весы покажут разное. Расчёт — худший случай: два датчика на краях допуска, до юстировки сумматором.

Разброс, который остаётся после подбора, убирают юстировкой углов в соединительной коробке — пошагово это описано в статье «Как подключить тензодатчик».

Класс точности и максимальное число поверочных интервалов

Класс точности датчика по ГОСТ 8.631–2013 (это OIML R60) записывают буквой и числом: C3 — класс C, nmax = 3000 поверочных интервалов. Буква говорит, для весов какого класса датчик подходит (C — средний класс III: торговые, платформенные, автомобильные, бункерные), а число — на сколько интервалов можно «разрезать» его диапазон без потери метрологии. В описании типа датчиков Sierra указаны классы C1, C2 и C3 с nmax 1000, 2000 и 3000.

Частая ошибка: класс C3 — это не «±0,02 %». Класс задаёт коридор погрешности в долях поверочного интервала v, и коридор меняется по диапазону нагрузки (график ниже). «Общая ошибка ±0,02 % РКП» — отдельная строка паспорта: одна цифра на весь диапазон, которую производитель гарантирует для своей модели.

Пределы допускаемой погрешности (mpe) датчика класса C по описанию типа Sierra, где v = НПИ / nmax:

Нагрузка, в поверочных интервалах vmpe датчикаДля C3 — в % НПИ
от 0 до 500 v±0,35 v±0,012 %
от 500 v до 2000 v±0,70 v±0,023 %
свыше 2000 v±1,05 v±0,035 %

Это 70 % от пределов погрешности самих весов класса III (±0,5 e, ±1 e, ±1,5 e): доля датчика в бюджете весов pLC = 0,7, остальное остаётся на терминал и конструкцию.

График

Коридор погрешности класса в килограммах

vmin — минимальный поверочный интервал

vmin — наименьший шаг, с которым датчик ещё сохраняет метрологические свойства. В паспорте он задан дробью «НПИ / Y»: чем больше Y, тем мельче шаг. У датчика SH8C на 1 т с vmin = НПИ / 10000 это 0,1 кг, у SH3 на 1 т с НПИ / 7500 — 0,133 кг.

У моделей Sierra по паспортам Y = 5000 (SH2D4), 7500 (большинство), 10000 (SH8C, SBM14D) и 12000 (SHM14K, SBM14G).

vmin не надо путать с nmax: nmax ограничивает число делений весов, vmin — размер одного деления. При нескольких датчиках их шумы складываются случайно, поэтому по ГОСТ OIML R 76-1 шаг весов e должен быть не меньше vmin × √N, где N — число датчиков.

Калькулятор

Какой шаг весов позволяют датчики

Полная проверка совместимости датчиков и весов (три условия OIML R76, включая нагрузку) — в интерактиве статьи «Что такое тензодатчик».

Общая ошибка: нелинейность + гистерезис

Общая ошибка (в англоязычных паспортах — combined error) — наибольшее отклонение реальной характеристики датчика от идеальной прямой с учётом сразу нелинейности и гистерезиса, то есть при нагружении и при разгрузке. У датчиков Sierra класса C3 по паспортам — не более ±0,020 % РКП, у SH2D4 и SBM14D (класс C2) — ±0,03 %.

Это самая удобная строка для прикидки: она уже включает основные составляющие и сразу переводится в килограммы. Датчик на 2 т: 0,02 % × 2000 кг = ±0,4 кг во всём диапазоне при постоянной температуре.

Интерактив

Характеристика датчика: нагружение и разгрузка

Ползунки показывают, как нелинейность и гистерезис искривляют характеристику. Для наглядности отклонения на графике увеличены в 500 раз; цифры справа — настоящие.

Нелинейность

Нелинейность — наибольшее отклонение характеристики при нагружении от прямой, проведённой через ноль и точку НПИ. Выражается в % РКП. Возникает из-за того, что упругий элемент и тензорезисторы деформируются не строго пропорционально; сильнее всего видна в середине диапазона. По паспортам Sierra: ±0,017 % у SH3, SB8C, SBM11, SHM9B, SH9F, SHM14K; ±0,010 % у SBM14G; ±0,02 % у SH2D4 и SBM14D. Пример: датчик на 100 кг с нелинейностью 0,02 % — отклонение до 0,02 кг.

Что снижает нелинейность: удачная геометрия упругого элемента, правильные узлы встройки (нагрузка строго по оси), калибровка весов по нескольким точкам в терминале и работа датчика в среднем диапазоне, а не у самого НПИ.

Гистерезис

Гистерезис — разность показаний при одной и той же нагрузке, достигнутой снизу (нагружение) и сверху (разгрузка). Причина — внутреннее трение в металле упругого элемента и в клеевом слое тензорезисторов. Пример из практики: на 500 кг при нагружении — 500,5 кг, при разгрузке — 499,8 кг, гистерезис 0,7 кг.

Отдельной строкой гистерезис указан только в паспорте SBM14G (±0,017 % РКП); у остальных моделей Sierra он входит в общую ошибку. На гистерезис влияют материал (легированная и нержавеющая сталь, алюминиевый сплав ведут себя по-разному), термообработка и история нагрузок: после перегрузок гистерезис растёт.

Неповторяемость

Неповторяемость — разброс показаний при многократном приложении одной и той же нагрузки в одинаковых условиях. У датчиков Sierra — не более ±0,01 % РКП. Это важнее всего в дозаторах и на фасовке: систематическую ошибку уберёт калибровка, а случайный разброс — нет.

Тренажёр

Проверка повторяемости: пять нагружений

Введите показания весов при повторной установке одного и того же груза. Калькулятор посчитает размах и сравнит его с паспортом.

На размах влияют не только датчики, но и монтаж: заедание в узлах встройки, трение платформы об упоры, мусор под опорой. Если весы «не повторяются» заметно хуже паспорта, начинают с механики.

Ползучесть

Ползучесть — изменение сигнала при постоянной нагрузке со временем. В паспорте — в % РКП за 30 минут. У моделей Sierra: 0,014 % (SH8C), 0,016 % (SH3, SBM11, SB8C, SHM14K), 0,0167 % (SL6D), 0,017 % (SBM14G), 0,02 % (остальные).

Ползучесть важна там, где груз стоит долго: бункеры, силосы, ёмкости, весы для выдержки. На торговых весах, где груз лежит секунды, её почти не видно. По описанию типа датчиков Sierra ползучесть за 30 минут не должна превышать 0,7 mpe, а за время между 20-й и 30-й минутами — 0,15 mpe: основной уход приходится на первые минуты.

Интерактив

Груз стоит на весах: как уходит показание

Кривая на графике — модель экспоненциального ухода с постоянной времени ≈ 5 мин, показывает характер процесса. Паспорт гарантирует только конечное значение за 30 минут.

Баланс нуля (НКП)

НКП — начальный коэффициент передачи, или баланс нуля: сигнал датчика без нагрузки. У всех моделей Sierra по паспортам — в пределах ±1,0 % РКП. Для датчика 2 мВ/В при питании 10 В это до ±0,2 мВ на выходе без груза.

На точность НКП не влияет: ноль весов обнуляется терминалом. Но это главный диагностический параметр. Если на ненагруженном датчике сигнал ушёл за паспорт в несколько раз, упругий элемент получил остаточную деформацию (перегрузка, удар) или внутрь попала влага.

Диагностика

Сигнал без нагрузки: в норме или нет

Как мерить: питание подано, датчик разгружен (снят с платформы или платформа поднята), мультиметр в режиме милливольт между зелёной и белой жилами. Подробная методика — в статье «Как проверить тензодатчик».

Температура: диапазоны и температурные уходы

В паспорте четыре температурные строки:

  • Диапазон термокомпенсации — в нём датчик соответствует паспортной точности. У большинства моделей Sierra −10…+40 °C, у SHM9B, SH2D4 и SBM14D — −30…+40 °C.
  • Рабочий диапазон — датчик работает и не повреждается, но погрешность от температуры может быть больше. У Sierra −35…+65 °C, у SBM14G — −40…+80 °C.
  • Температурное отклонение РКП (ТК РКП, ТКЧ) — как меняется чувствительность, % РКП на 10 °C. Влияет на показания под грузом пропорционально нагрузке.
  • Температурное отклонение НКП (ТК НКП, ТКН) — как уходит ноль, % РКП на 10 °C. Смещает все показания на одну величину; уход нуля терминал частично убирает автоматическим слежением за нулём.

Для автомобильных весов на улице ТК НКП и ТК РКП — одни из главных строк: перепад день/ночь 20–30 °C бывает обычным делом.

Калькулятор

Температурная ошибка в килограммах

Расчёт по паспортным максимумам — худший случай. У реального датчика уходы обычно меньше и могут частично компенсировать друг друга; при нескольких датчиках они складываются не арифметически.

Входное и выходное сопротивление

Входное сопротивление — между жилами питания (у Sierra красная и чёрная), выходное — между сигнальными (зелёная и белая). Мост из четырёх тензорезисторов по 350 или 700 Ом даёт выходное сопротивление ровно номинал плеча. Входное обычно больше: последовательно с мостом стоят резисторы термокомпенсации и нормирования чувствительности.

Модели SierraR вход, ОмR выход, Ом
SL6D, SL6E, SL6W402 ± 6350 ± 3
SH8C, SB8C380 ± 10350 ± 3
SH3365 ± 5350 ± 3
SH8C4, SBM11, SL6E3365 ± 10350 ± 3
SHM9B, SH9F, SBM14G700 ± 5700 ± 5
SHM14K700 ± 5700 ± 3
SBM14D700 ± 10700 ± 5
SH2D4760 ± 8700 ± 5

Зачем это знать: сопротивления — самая быстрая проверка исправности мультиметром, а входное сопротивление задаёт ток, который датчики забирают у терминала. Четыре датчика по 380 Ом параллельно — это 95 Ом, при 5 В ток ≈ 53 мА; у терминала есть предел по числу и сопротивлению подключаемых датчиков.

Проверка

Замеры мультиметром против паспорта

Калькулятор

Ток питания датчиков

Сопротивления в карточке на сайте и в паспорте могут немного различаться между партиями — ориентируйтесь на паспорт вашего датчика.

Сопротивление изоляции

Сопротивление между любой жилой (или всеми жилами, соединёнными вместе) и корпусом датчика. По паспортам Sierra — не менее 5000 МОм при 50 В, у SH2D4 — не менее 2000 МОм. Экран при этом не подключают к жилам.

Падение изоляции — первый признак влаги внутри датчика или в кабеле, задолго до явной неисправности: показания начинают «плыть» в сырую погоду, ноль не держится. Сотни мегаом — уже повод для тревоги, единицы мегаом — датчик, как правило, на замену.

Не проверяйте датчик мегаомметром на 500 и 1000 В. Паспортная норма задана при 50 В; высокое напряжение может пробить изоляцию тензорезисторов. Обычный мультиметр изоляцию не покажет: его предел — десятки мегаом.
Диагностика

Результат замера изоляции

Напряжение питания (возбуждения)

Напряжение, которое терминал подаёт на мост. В паспорте две цифры: рекомендуемое и максимальное. По паспортам Sierra:

МоделиРекомендуемое, ВМаксимальное, В
SH8C, SH8C4, SB8C, SH3, SBM11, SHM9B, SH9F, SHM14K, SH2D45–1218
Одноточечные SL6D, SL6E, SL6E3, SL6W5–1518
SBM14G9–125–18 (допустимое)
SBM14D5–1824

Чем выше питание, тем сильнее сигнал (он пропорционален напряжению), но тем больше ток и нагрев тензорезисторов. Выше максимума — перегрев, дрейф нуля и риск повреждения. Весовые терминалы обычно питают датчики 5 В постоянного тока. Требования к стабильности питания снимает сама схема: терминал измеряет отношение сигнала к питанию.

Предельная и разрушающая нагрузка

  • Предельная нагрузка (в OIML — Elim) — наибольшая нагрузка, после снятия которой датчик возвращается к паспортным характеристикам. У моделей Sierra — 150 % НПИ, у SBM14D — 200 %.
  • Разрушающая нагрузка — при ней возможно механическое разрушение упругого элемента. У Sierra 200 % НПИ (SH8C, SH8C4, SHM9B, SBM14G, SH2D4, одноточечные) или 300 % (SH3, SB8C, SBM11, SH9F, SHM14K, SBM14D).

Между 150 и 200–300 % — зона, где датчик не сломается, но может получить остаточную деформацию: уйдёт ноль, появится нелинейность. Обратите внимание: динамический удар создаёт силу в несколько раз больше веса груза. Мешок в 50 кг, сброшенный на платформу, легко даёт кратковременные сотни килограммов на датчик.

Калькулятор

Выдержит ли датчик удар

Оценка по упругому удару без демпфирования: F = m·g·(1 + √(1 + 2h/δ)), где δ — статический прогиб под этим грузом. Прогиб датчика и платформы на НПИ — доли миллиметра; уточните по конструкции. Реальная сила меньше из-за упругости груза и резиновых прокладок, но порядок величин показателен.

Степень защиты IP

Код IP по ГОСТ 14254-2015 (IEC 60529): первая цифра — защита от пыли (6 — пыленепроницаемо), вторая — от воды. У датчиков Sierra по паспортам — IP65 (одноточечные алюминиевые), IP67 (SH8C, SH3, SH9F, SH2D4) и IP68 (SBM11, SHM9B, SHM14K, SBM14G, SBM14D; SB8C — IP67/IP68).

КодПыльВодаГде уместен
IP65пыленепроницаемоструи водыторговые и настольные весы в помещении
IP66пыленепроницаемосильные струицеха с влажной уборкой
IP67пыленепроницаемократковременное погружениеплатформенные весы, бункеры, улица под навесом
IP68пыленепроницаемодлительное погружение (условия задаёт производитель)автомобильные весы в приямке, сырые помещения
IP69 (IP69K)пыленепроницаемоструи горячей воды под высоким давлениемпищевые линии с мойкой
Подбор

Какой IP нужен вашим весам

IP говорит о корпусе и кабельном вводе. Сам кабель, клеммная коробка и место соединения должны быть защищены не хуже, иначе вода пойдёт по кабелю внутрь.

Кабель и подключение

В паспорте указаны длина, тип (у всех моделей Sierra — 4-жильный экранированный, диаметр 4,2–6,3 мм) и распиновка. Цвета жил у датчиков Sierra одинаковы: красный — питание +, чёрный — питание −, зелёный — сигнал +, белый — сигнал −, прозрачный — экран.

Красныйпитание + (EXC+)
Чёрныйпитание − (EXC−)
Зелёныйсигнал + (SIG+)
Белыйсигнал − (SIG−)
Прозрачныйэкран

Длину кабеля четырёхпроводного датчика не меняют: сопротивление жил учтено при заводской настройке чувствительности и температурной компенсации. Лишнее сматывают в бухту. Длина по паспортам: от 0,35–3 м у SL6D до 12–16 м у SHM9B и SHM14K и 20 м у SBM14D; у SH8C — 4 м (0,5–2 т) и 6 м (2,5–10 т).

Шестипроводную схему (с линиями SEN±) используют на длинной линии от сумматора до терминала. Схемы, перемычки и расчёт потерь в кабеле — в статье «Как подключить тензодатчик».

Материал и конструкция

МатериалСвойстваМодели Sierra
Алюминиевый сплавлёгкий, для малых нагрузок, чувствителен к коррозии и перегрузкеSL6D, SL6E, SL6E3, SL6W
Никелированная конструкционная стальпрочная, недорогая, покрытие защищает от коррозии в обычных условияхSH8C, SH8C4, SH3, SHM9B, SH9F, SH2D4
Нержавеющая стальдля влаги, мойки, агрессивных сред; обычно в паре с IP68SBM11, SB8C, SBM14D, SBM14G (17-4PH); SHM14K — в нержавеющем или никелированном исполнении

У одноточечных датчиков в паспорте есть ещё две строки: размер платформы (SL6D — 350 × 350 мм, SL6E — 400 × 500, SL6E3 — 500 × 500, SL6W — 600 × 600) и угловая коррекция — 0,02 % от нагрузки на 100 мм смещения груза от центра. Одноточечный датчик сам компенсирует положение груза на платформе, но только если платформа не больше паспортной.

Тип упругого элемента определяет способ установки: одноопорную балку крепят болтами с одного конца, S-образный работает на растяжение и сжатие, колонный стоит на опорных чашках. Обзор типов с 3D-моделями — в статье «Что такое тензодатчик».

Сравнение моделей Sierra по паспортам

Все цифры ниже — из паспортов (PDF в карточках каталога). Нажмите на заголовок столбца, чтобы отсортировать, или выберите две модели для сравнения по строкам: лучшее значение подсвечивается.

МодельНоминалыКлассvmin = НПИ / …РКП, мВ/ВОбщая ошибка, %Ползучесть, %Неповтор., %ТК РКП, %/10 °CТК НКП, %/10 °CR вх, ОмR вых, ОмТермокомп., °CПредел., % НПИРазруш., % НПИIP
SH8C
одноопорная балка
0,5; 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 5; 7,5; 10 тC310 0003,0 ± 0,0040,0200,0140,0100,0160,020380 ± 10350 ± 3−10…+40150200IP67
SH8C4
одноопорная балка для рохли
1; 2 тC37 5002,0 ± 0,0040,0200,0200,0100,0160,018365 ± 10350 ± 3−10…+40150200IP67
SB8C
одноопорная балка, нержавеющая
50 кг – 10 тC37 5003,0 ± 0,0040,0200,0160,0100,0110,015380 ± 10350 ± 3−10…+40150300IP67/IP68
SH3
S-образный
20 кг – 30 тC37 5002,0 ± 0,0040,0200,0160,0100,0160,020365 ± 5350 ± 3−10…+40150300IP67
SBM11
сильфонный
5–500 кгC37 5002,0 ± 0,0040,0200,0160,0100,0120,017365 ± 10350 ± 3−10…+40150300IP68
SHM9B
двухопорная балка
20; 30; 40 тC37 5002,0 ± 0,0040,0200,0200,0100,0160,020700 ± 5700 ± 5−30…+40150200IP68
SH9F
двухопорная балка
10–125 klbC37 5003,0 ± 0,0030,0200,0200,0100,0160,026700 ± 5700 ± 5−10…+40150300IP67
SHM14K
колонный
20; 30; 40 тC312 0002,0 ± 0,0040,0200,0160,0100,0160,020700 ± 5700 ± 3−10…+40150300IP68
SBM14G
колонный, нержавеющий
10; 20; 30; 40 тC312 0002,0 ± 0,0020,0200,017—0,0190,019700 ± 5700 ± 5−10…+40150200IP68
SBM14D
колонный, нержавеющий
30; 40; 50 тC210 0001,5 ± 0,0010,0300,0200,0100,0170,023700 ± 10700 ± 5−30…+40200300IP68
SH2D4
шайба (мембранный)
0,05–200 тC25 0002,0 ± 0,0040,0300,020—0,0160,020760 ± 8700 ± 5−30…+40150200IP67
SL6D
одноточечный
2–80 кгC37 5002,0 ± 0,150,0200,0167—0,0160,020402 ± 6350 ± 3−10…+40150200IP65
SL6E
одноточечный
60; 100; 200; 300 кгC37 5002,0 ± 0,150,0200,020—0,0160,020402 ± 6350 ± 3−10…+40150200IP65
SL6E3
одноточечный
100–300 кгC37 5002,0 ± 0,10,0200,020—0,0160,020365 ± 10350 ± 3−10…+40150200IP65
SL6W
одноточечный
50–635 кгC37 5002,0 ± 0,150,0200,020—0,0160,020402 ± 6350 ± 3−10…+40150200IP65

«—» — параметр не указан в паспорте отдельной строкой. Номиналы: SH9F — в тысячах фунтов (klb), как в паспорте.

Интерактив

Две модели: строка за строкой

Модели с одинаковым классом C3 различаются в деталях: SBM14G и SHM14K допускают более мелкий шаг (НПИ / 12000), у SB8C самый малый температурный уход чувствительности (0,011 % на 10 °C), у SH8C — наименьшая ползучесть (0,014 %). Для уличных автомобильных весов важнее IP68 и температурные строки, для дозаторов — ползучесть и неповторяемость.

Бюджет погрешности: сложим всё вместе

Строки паспорта удобно сложить в одну оценку: сколько килограммов может «набежать» у весов с конкретными датчиками при вашей температуре и времени выдержки. Независимые составляющие складывают квадратично (корень из суммы квадратов), худший случай — арифметически.

Калькулятор

Погрешность весов от датчиков

Упрощённая инженерная оценка по паспортным максимумам: нуль после калибровки считается выставленным, ошибки датчиков одной модели — независимыми. Весы в целом поверяют по ГОСТ OIML R 76-1, там учитываются также терминал и конструкция.

Как выбрать датчик по паспорту: 8 шагов

  1. Тип — по конструкции весов: одна точка опоры — одноточечный; платформа на 4 опорах — балки; подвес — S-образный; автовесы — двухопорные балки или колонные.
  2. Номинал — нагрузка на датчик с учётом тары и неравномерности, 70–80 % НПИ в обычной работе (калькулятор).
  3. Класс и nmax — не меньше числа делений весов: весам 3000 e нужен C3.
  4. vmin — шаг весов e не меньше vmin × √N (калькулятор).
  5. Температура — диапазон термокомпенсации покрывает условия, ТК НКП и ТК РКП приемлемы для перепада (калькулятор).
  6. Ползучесть — критична для бункеров и ёмкостей, где груз стоит долго.
  7. IP и материал — по среде (подбор).
  8. Электрика — сопротивления и питание совместимы с терминалом, длины кабеля хватает до сумматора.
Подбор

Подходящие модели Sierra по вашим условиям

Подбор идёт только по паспортным данным 15 моделей из этой статьи. Тип датчика и конструкцию весов учитывайте отдельно; итоговый выбор согласуйте с инженером Sierra.

Семь ошибок при чтении паспорта

Неверно. 3 в обозначении — это nmax = 3000 поверочных интервалов, а не проценты. Пределы погрешности класса задаются в долях интервала v и зависят от нагрузки.
  • Класс C3 — это 3000 интервалов, а не ±0,03 %.
  • % РКП считают от сигнала на полной нагрузке, а не от показаний весов.
  • Лишний запас по НПИ ухудшает точность на малых грузах и увеличивает vmin.
  • Баланс нуля 1 % РКП убирается обнулением, на точность не влияет.
  • Паспортная точность — только в диапазоне термокомпенсации.
  • IP68 не означает стойкость к мойке горячей водой под давлением — это IP69.
  • Кабель четырёхпроводного датчика не укорачивают.

Проверьте себя

Частые вопросы

Какие основные характеристики у тензодатчика?

Номинальная нагрузка (НПИ), чувствительность (РКП, мВ/В), класс точности и число поверочных интервалов, минимальный поверочный интервал, общая ошибка, ползучесть, баланс нуля, температурные уходы, входное и выходное сопротивление, сопротивление изоляции, напряжение питания, предельная и разрушающая нагрузка, степень защиты IP, кабель и материал.

Что означает класс точности C3?

По ГОСТ 8.631 (OIML R60) C3 — датчик для весов среднего класса III с числом поверочных интервалов до 3000. Это не погрешность 0,03 %: пределы погрешности класса задаются в долях поверочного интервала и зависят от нагрузки.

Что такое РКП тензодатчика?

Рабочий коэффициент передачи — сигнал датчика на номинальной нагрузке в милливольтах на вольт питания. Датчик 2 мВ/В при питании 10 В выдаёт 20 мВ на полной нагрузке.

Как перевести погрешность из % РКП в килограммы?

Умножьте процент на номинальную нагрузку датчика: 0,02 % РКП у датчика на 1000 кг — это 0,2 кг. Погрешность не зависит от того, какой груз сейчас на весах.

Что такое минимальный поверочный интервал vmin?

Наименьший шаг, с которым датчик сохраняет метрологические свойства; задаётся как НПИ / Y, например НПИ / 7500. Шаг весов из N датчиков должен быть не меньше vmin × √N.

Чем отличается предельная нагрузка от разрушающей?

После предельной нагрузки (у датчиков Sierra обычно 150 % НПИ) датчик возвращается к паспортным характеристикам. При разрушающей (200–300 % НПИ) возможно механическое разрушение; между ними — риск остаточной деформации.

Какой тензодатчик нужен для улицы?

С защитой IP67–IP68, диапазоном термокомпенсации под ваш климат и небольшими температурными уходами. Для автомобильных весов в приямке — IP68, например двухопорные балки SHM9B или колонные SHM14K.

Какое сопротивление изоляции должно быть у тензодатчика?

У датчиков Sierra — не менее 5000 МОм при 50 В (у SH2D4 — не менее 2000 МОм). Мерить мегаомметром на 50 В; высокое напряжение может повредить датчик.

Какие тензодатчики лучше поставить на автовесы?

Для автомобильных весов применяют двухопорные балки (например, SHM9, SH9) и колонные датчики (SBM14) на 20–40 т, класса C3, в герметичном исполнении IP68. Колонные лучше переносят боковые нагрузки на больших платформах, балки проще в монтаже и обслуживании.

Тензометрический датчик: какие характеристики смотреть в паспорте?

У тензометрического датчика в паспорте главное: номинальная нагрузка, класс точности (C3 и др.), чувствительность в мВ/В, начальный баланс нуля, входное и выходное сопротивление, сопротивление изоляции, допустимая перегрузка, степень защиты IP и диапазон рабочих температур.

Словарь терминов

НПИ (Emax)
Наибольший предел измерений — номинальная нагрузка датчика.
РКП
Рабочий коэффициент передачи — чувствительность, мВ/В, сигнал на НПИ на каждый вольт питания.
НКП
Начальный коэффициент передачи — баланс нуля, сигнал без нагрузки.
nmax
Максимальное число поверочных интервалов датчика; цифра в обозначении класса (C3 — 3000).
v, vmin
Поверочный интервал датчика и его наименьшее допустимое значение, задаётся как НПИ / Y.
e
Поверочный интервал весов.
mpe
Пределы допускаемой погрешности (maximum permissible error).
Общая ошибка
Совокупная погрешность от нелинейности и гистерезиса, % РКП.
Ползучесть
Изменение сигнала под постоянной нагрузкой за 30 минут, % РКП.
ТК РКП / ТК НКП
Температурные отклонения чувствительности и нуля, % РКП на 10 °C.
Предельная нагрузка (Elim)
Наибольшая нагрузка без необратимых изменений характеристик, % НПИ.
pLC
Доля погрешности датчика в пределах погрешности весов; для датчиков Sierra — 0,7.
IP
Степень защиты оболочки от пыли и воды по ГОСТ 14254.

Источники

  • Паспорта тензодатчиков Sierra SH8C, SH8C4, SB8C/SBM8C, SH3, SBM11, SHM9B, SH9F, SHM14K, SBM14G, SBM14D, SH2D4, SL6D, SL6E, SL6E3, SL6W — документы в карточках каталога Sierra.
  • Описание типа средства измерений «Датчики весоизмерительные тензорезисторные Sierra» (приложение к сертификату об утверждении типа № 76409-19 от 06.12.2024) — классы, mpe, ползучесть, pLC, vmin.
  • ГОСТ 8.631–2013 (OIML R 60:2000) «Датчики весоизмерительные. Общие технические требования. Методы испытаний».
  • ГОСТ OIML R 76-1–2011 «Весы неавтоматического действия».
  • ГОСТ 14254–2015 (IEC 60529) — степени защиты IP.

Читайте также

Подобрать датчик по паспорту

Все тензодатчики Sierra — с паспортами в карточках. Инженеры помогут сверить характеристики с вашими весами.

Каталог тензодатчиков